取暖费能抵减个税吗

2019-11-20 09:40 来源:四川会计网 阅读量:185

导读:取暖费能抵减个税吗?企业取暖费应该交什么税?以下解答内容是答疑老师的专业解答内容,希望你们都可以明白.如果你们对本篇内容有疑问的,可以来向我们来咨询.

取暖费能抵减个税吗

根据《个人所得税法》第四条第三款的规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,免纳个人所得税.《个人所得税法实施条例》第八条(一)的规定:"工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得."

对于取暖费、防暑降温费是否属于上述免纳个人所得税的补贴,国家税务总局没有统一的规定,在实务操作中各地根据当地实际情况制定了适合本地的规定,一般采取按当地政府规定的标准取得的取暖补贴或报销的取暖费在一定额度内免征个人所得税,超过规定标准部分,并入当月工资所得,计算征收个人所得税.

餐费肯定是要合并计入工资计算缴纳个人所得税的

取暖费能抵减个税吗

企业取暖费应该交什么税?

答:供暖企业对于供热公司前期的管道安装,入网费属于营业税的征税范围,由地税征收.

供暖企业对于供热公司后期的供暖部分,属于"热力销售",属于增值税的征税范围,由国税征收.

如果是小规模纳税人,适用3%的税率,如果是一般纳税人,适用13%的税率.

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十条规定,供热企业取得的一次性入网费收入,按照合同约定的使用人应付一次性入网费的日期确认收入的实现.使用人提前付款或者未约定付款日期的,以实际收到一次性入网费的日期确认收入的实现.

《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)第八条规定,对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,缴纳增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不缴纳增值税.

取得冬季取暖费要交个人所得税吗?

取得冬季取暖费要交个人所得税.

根据《个人所得税法》规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得.而冬季取暖费、防暑降温费为与任职或受雇有关所得,应纳入工资薪金所得范围.

根据《个人所得税法》及实施细则和其他有关文件,下列各项个人所得,免纳个人所得税:

(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、

国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护方面的奖金;

(2)国债和国家发行的金融债券利息;

(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

(4)福利费、抚恤金、救济金;

取暖费能抵减个税吗?企业取暖费应该交什么税?综上所得,取暖费对于销售给居民供暖的一块收入是免增值税的;如是工业用暖,相关收入要交增值税及相关城建税和教育费附加.