企业500元以下的零星支出可以税前列支吗

2020-06-03 来源:四川会计网 阅读量:845

导读:企业在生产经营的过程中是会产生相应的支出费用的.这些支出费用在会计上都需要做好记账.符合条件的还可以税前扣除.那么企业500元以下的零星支出可以税前列支吗?对此,小编的解答是可以的,但是需要满足一定的条件.

企业500元以下的零星支出可以税前列支吗

必须要满足以下两个条件:

1、对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人.(小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点.)

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第五十条规定,增值税起征点幅度如下:

(1)按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数).

(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数).

2、收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息.

企业500元以下的零星支出可以税前列支吗

零星支出没有发票怎样入账?

1、无论发票开具的内容是什么,也无论是否取得发票,均应按实际的经济业务入账.

凡是学过财务知识的财务人员,在刚接触财务会计课程,首先都会学到《会计信息质量要求》的内容,这也是《企业会计准则》和《企业会计制度》对企业财务报告中所提供的会计信息质量的基本要求,它主要包括可靠性、相关性、可理解性、可比性、实质重于形式、重要性、谨慎性和及时性等.

其中"实质重于形式"原则要求企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不仅仅以交易或者事项的法律形式为依据.企业有无取得的发票是法律形式,不是经济实质,因此发生了什么样的经济业务,就应做什么样的会计处理.

2、未取得发票的成本费用支出,影响企业的应纳税所得额,需多交企业所得税.

企业购买商品或劳务过程中,如果发生的相关的支出,没有取得发票,列入成本费用或资产时,很难被税务机关认可,也就是说很难在税前扣除.如企业建造厂房,雇佣农民工,支付给农民工的劳务费很难取得发票,在账务处理,该劳务费应作为该厂房原值的一部分,应按其原值计提折旧.但所得税汇算清缴时,其税收确认的原值中应扣减这一部分,同时税收确认的折旧也是以扣除值后的金额计算的.二者折旧的差额,调增应纳税所得额,交纳企业所得税.

企业500元以下的零星支出可以税前列支吗?文章中整理了可以税前列支的两个前提条件.只要满足这两个条件就可以扣除.另外,我们都知道,在会计上,没有发票是不可以入账的.但是小额零星支出是没有发票开的,也是一样正常入账即可.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天