购销合同需要双方都缴纳印花税吗

2019-11-01 11:43 来源:四川会计网 阅读量:174

导读:购销合同印花税税率为万分之三,按照购销合同金额的万分之三缴纳,现在一般要求按月缴纳。对于没有签订购销合同却发生购销行为的,也要缴纳购销的印花税。那么购销合同需要双方都缴纳印花税吗?下面我们就来了解一下相关规定。

  购销合同需要双方都缴纳印花税吗

  购销合同签订合同的双方都要缴纳印花税。

  根据《中华人民共和国印花税暂行条例》:

  第八条 同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。

  第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印税。

  根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》:

  第十七条 同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

  第十八条 按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。

  第十九条 应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日的中华人民共和国国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

购销合同需要双方都缴纳印花税吗

  根据《中华人民共和国印花税暂行条例》:

  第十三条 纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重,予以处罚:

  (一)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额20倍以下的罚款;

  二)违反本条例第六条第一款规定的,税务机关可处以未注销或者画销印花税票金额10倍以下的罚款;

(三)违反本条例第六条第二款规定的,税务机关可处以重用印花税票金额30倍以下的罚款。伪造印花税票的,由税务机关提请司法机关依法追究刑事责任。

  购销双方如果未签订购销合同要不要缴纳印花税?

  根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字〔1988〕第255号)第四条的规定,条例第二条所说的合同,是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。

  因此,对购销双方未签订合同,但有购货单或进货单等具有合同性质的凭证,应按规定缴纳印花税。

  购销合同需要双方都缴纳印花税吗?以上就是关于购销合同缴纳印花税的相关规定,大家可以参考一下。购销印花税是合同双方都要交纳。此外购销双方如果未签订购销合同还需缴印花税。更多会计资讯,请关注本网其他内容。