业务招待费的进项税可以抵扣吗

2019-11-06 11:05 来源:四川会计网 阅读量:192

导读:所谓业务招待费,指企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用.那么业务招待费的进项税可以抵扣吗?营改增后哪些进项税额能抵扣,哪些不能抵扣?接下来我们就来了解一下相关规定吧.

业务招待费的进项税可以抵扣吗

不可.业务招待费是企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用.它是企业生产经营中所发生的实实在在、必需的费用支出,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用.它属于个人消费,所以业务招待费进项税是不可以抵扣的.

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条明确,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣.福利费不能抵扣进项税.

营改增后哪些进项税额能抵扣,哪些不能抵扣

第二十五条 下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额.

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额.

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.计算公式为:进项税额=买价×扣除率.

买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税.

购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外.

(四) 从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额.

第二十六条 纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣.

增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和税收缴款凭证.

纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票.资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣.

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.

业务招待费的进项税可以抵扣吗

纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务.

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务.

(四) 非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

(五) 非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程.

(六) 购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

(七) 财政部和国家税务总局规定的其他情形.

本条第(四)项、第(五)项所称货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施.

增值税专用发票抵扣税的,即纳税人在办理纳税时可以凭增值税专用发票里的税金来进行应缴税金的抵扣,增值税属于流转税,商品在销售时买方付出的价格是含税价,而增值税专票是买方可以凭增值税专用发票来进行增值税的抵扣.关于业务招待费的进项税可以抵扣吗?以上就是关于业务招待费抵扣的相关规定,大家可以参考一下.了解跟多抵扣规定,那就继续关注我们的资讯平台.

大家都在问