公司没有汽车,可以用加油票记账吗

2019-10-27 10:30 来源:四川会计网 阅读量:95

导读:《会计法》第二章第十四条要求,作为记账凭证编制依据的必须是审核无误的原始凭证和有关资料。记账凭证可以根据每一张原始凭证填制,或根据若干张同类原始凭证汇总编制,也可以根据原始凭证汇总表填制。那么公司没有汽车,可以用加油票记账吗?公司名下没车加油票能抵税吗?接下来我们就来了解一下吧。

  公司没有汽车,可以用加油票记账吗

  可以,只要票据是真实的就行。等于是公司用其他人的车或临时租车支付的相关费用,在发票上和记账凭证上写明是临时借车用所加的油是可以报销的。

  1、如果是送货或者提货,会计分录如下:

  借:销售费用—运输费

  贷:库存现金等

  2、如果是公司办公用车,会计分录如下:

  借:管理费用—交通费

  贷:库存现金等

  记账就是把一个企事业单位或者个人家庭发生的所有经济业务运用一定的记账方法在账簿上记录;是指根据审核无误的原始凭证及记账凭证,按照国家统一会计制度规定的会计科目,运用复式记账法对经济业务序时地、分类地登记到账簿中去。登记账簿是会计核算工作的主要环节。

    从广义讲,就是随时间先后,所有发生收付、进出变化连续记录起来,供记录者翻阅查看了解。具体讲,有出纳金钱记账,仓库物资记账;有会计资本结构的复式记账,这种记账有分类账簿和各种配套报表。出纳和仓库的记账是单一账户或账本记账,只有本身的账簿,没有报表。

公司没有汽车,可以用加油票记账吗

  公司名下没车加油票能抵税吗

  1、根据国家税务总局公告2016年第53号第三条规定,“(一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。

  2、售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

  3、持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。”

  4、另国家税务总局公告2016年第53号规定“未发生销售行为的不征税项目”下设601“预付卡销售和充值”、602“销售自行开发的房地产项目预收款”、603“已申报缴纳营业税未开票补开票”。

  公司没有汽车,可以用加油票记账吗?关于这个问题小编做了以上总结,还望大家采纳。会计知识学习需要不断累积,会计知识和政策更新快,作为会计行业从业者,需要不断充实自己,向老会计学习,到会计知识网站学习培训,都是很好的进阶途径。更多会计资讯,请关注本网其他内容。