分配利润需要交个税吗

2019-12-31 11:18 来源:四川会计网 阅读量:148

导读:分配利润需要交个税吗?每个企业到了年终的时候,就会计算公司今年的利润或者损亏金额,那么股东分配利润个人所得税税率交多少?作为合资企业的会计人员来说,你们需要了解这个税务内容!以下内容就是小编为各位小伙伴整理的相关内容,请各位小伙伴可以仔细阅读以下内容.

分配利润需要交个税吗

按政策规定需要计征个人所得税;

根据《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发〔2010〕54号)第二条第二款第一项规定,加强企业转增注册资本和股本管理,对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照"利息、股息、红利所得"项目,依据现行政策规定计征个人所得税.

根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令2007年第85号)第三条第五项规定,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十.

因此,企业将未分配利润转为股本,个人投资者应按"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税,适用税率为20%.

分配利润需要交个税吗

分配利润怎么交个人所得税

根据《私营企业暂行条例》第三十八条规定:私营企业税后利润留作生产发展基金的部分不得低于百分五十.由于特殊原因,提比例低于百分之五十的,须经税务机关批准.私营企业的生产发展基金可以用于本企业扩大再生产,向其他企业投资,偿还贷款或者弥补本企业的亏损.用于其用途须经税务机关批准.

另外,国家税务总局《关于进一步加强对高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发[2001]57号文)第六条、第一款也规定:允许按规定计提生产发展基金后的剩余利润,以不投资,不分配的形式挂账一年,从挂账的第2年起,将剩余利润依照投资者(股东)的出资比例计算分配个人投资者(股东)的所得,按"利息、红利所得"项目征收个人所得税.相当于延期纳税一年.

分配利润需要交个税吗?按照《中华人民共和国个人所得税法》第二条、第三条的规定,个人股东对公司的税后利润进行分配的应当按照利息、股息、红利所得适用20%的税率.以上就是小编整理的分配利润需要交个税的相关内容,请大家仔细阅读以上内容.如果还有其他财务上的问题,可以随时联系本网的会计老师,咱们的会计老师会为大家一一解答.