母公司将房产给子公司怎么缴税

2019-12-03 10:16 来源:四川会计网 阅读量:178

导读:母公司将房产给子公司怎么缴税?对于一些比较大型的企业,可能他会有自己的相关子公司,那么当母公司从子公司取得一些投资收益时,该如何交税?是否需要交税呢?关于这个问题,如果您有所疑惑,就跟会计小编一起来寻求解答吧.

母公司将房产给子公司怎么缴税

房屋过户费用

继承主要费用继承权公证

继承过户与买卖和赠与相比,税费支出是最低的,因为继承的房产没有营业税、个税和契税.继承人凭遗嘱办理继承权公证,凭继承权公证书到房管局转名.

在实际操作中,因为继承是遗产人死后才可以进行产权过户,所以这种过户方式的人比较少.同时,继承房产需要满足以下三个条件:第一,房产继承有两种形式,法定继承和遗嘱继承.法定继承即法律规定的遗产继承人,遗嘱继承必须是遗产人死前曾做过公证的遗嘱才有法律效力;第二,遗产应当是被继承人生前属于个人所有的财产;第三,因遗产是所有继承人的共同财产,房产的分割协议,需要每个继承人同意并签字方可生效.

赠与主要费用个税+契税+公证费

如果以赠与方式过户,是没有营业税的,但因为赠与是被认为无偿受赠的行为,所以需要受赠人缴纳个人所得税,同时还需要契税和赠与公证费,这些费用要远远高于买卖过户的税费.不过,对于赠与的房产,银行一般会认定受赠方免费接受赠与的行为,没有实际交易产生,因此受赠房屋不能办理按揭贷款.

买卖主要费用营业税+个税+契税

以该房产满五年和未满五年两种情况计算:第一种,房产满五年,营业税是免征的,同时个税也免征,需要缴纳契税和产权转移登记费;第二种,房产未满五年,需要缴纳营业税和个税,同时缴纳契税和产权转移登记费.个贷专家指出,在房产过户中,买卖是最常见的,也是操作较为便捷和安全的方式.但是,如果买入价比较低的话,日后出售时卖出价与买入价的差额会增大,再出售时则需要缴纳更多的税费.

母公司将房产给子公司怎么缴税

母公司从子公司取得的投资收益怎么交税

《企业所得税法》第二十六条第(二)项规定,符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益为免税收入.

《企业所得税法实施条例》第八十三条规定,《企业所得税法》第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益.

财税[2009]69号文件:四、2008年1月1日以后,居民企业之间分配属于2007年度及以前年度的累积未分配利润而形成的股息、红利等权益性投资收益,均应按照企业所得税法第二十六条及实施条例第十七条、第八十三条的规定处理.

因此,如果分配前子公司已经交纳了企业所得税,母公司不用重复缴纳.即使子公司享受所得税减免政策优惠,而母公司不享受,收到投资收益需要补齐母公司税率的差额部分.

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;《企业所得税法实施条例》第十七条规定,企业所得税法第六条第(四)项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现.

母公司将房产给子公司怎么缴税?通过对相关企业所得税的解读以及实例分析,相信您一定知道该如何处理母公司从子公司取得的收益的相关税费了.如果还有相关会计方面的疑问,您都可以登录我们网站进行学习或寻求解答.