小规模增值税减免附加税减免吗

2019-11-25 10:48 来源:四川会计网 阅读量:65

导读:小规模纳税人即使收到增值税专用发票,也不能抵扣销项税,那么小规模增值税减免附加税减免吗?下面是本网站的小编就此问题整理的相关财务资料,以供大家学习和参考,希望对你有所帮助.

等线小规模增值税减免附加税减免吗

增值税免征了,附加税就自然免征了的

《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)第一条规定:"将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人." 缴纳义务人包括营业税纳税人、增值税一般纳税人和小规模纳税人.

小规模增值税减免附加税减免吗

一般纳税人享有附加税免征政策吗

是可以享受地方教育附加税和教育附加的减免的.

根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号)第一项规定:

将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人.

《财政部、国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第一条规定:自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费.

会计工作需要具备非常强的实操性,所以会计新手在实际做账过程中难免有所疏忽,看完上文,那么小编关于问题"小规模增值税减免附加税减免吗"就介绍到这里.你掌握了吗?如果想加强会计实操技能,可以咨询我们网站的在线老师联系,可以多多跟我们平台的老会计交流心得哦.