红冲发票需要收回原发票吗

2020-06-21 来源:四川会计网 阅读量:594

导读:我们都知道,一般在交易的过程中如果发生了退货的情况,就需要进行红冲.那么如果红冲发票需要收回原发票吗?这就要看对方是否已经将发票入账了.如果已经入账了,是不可以再收回了的.具体的解答内容请阅读下面的文章.

红冲发票需要收回原发票吗

如果受票方已将该发票做账务处理,从原始凭证的真实性来说,开票方是没有理由收回原发票的.因为此份发票才反映最初的经济实质,而后补的发票是不能人为地再补回原来的凭证之中.

根据《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156号)的规定:

第二十条 同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:

(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

(二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符".

因此,不同时符合上述文件规定不能作废增值税专用发票.

红冲发票需要收回原发票吗

开具红字发票条件

增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称专用发票)后,发生销货退回、销售折让以及开票有误等情况需要开具红字专用发票的,视不同情况分别按以下办法处理:

是因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由购买方填报《开具红字增值税专用发票申请单》(以下简称申请单),并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》(以下简称通知单).购买方不作进项税额转出处理.

是购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具通知单.购买方不作进项税额转出处理.

是因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,同时提供由购买方出具的写明拒收理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料,主管税务机关审核确认后出具相应通知单.销售方凭通知单开具红字专用发票.

是因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,同时提供由销售方出具的写明具体理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料,主管税务机关审核确认后出具通知单.销售方凭通知单开具红字专用发票.

是发生销货退回或销售折让的,除按照《通知》的规定进行处理外,销售方还应在开具红字专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案.

红冲发票需要收回原发票吗?小编来为大家总结一下,一般情况下,红冲发票都是需要收回之前开具的原发票的,但是如果是在对方已经进行了入账做账的情况下,就不能再收回了.大家就要将发票作废,然后重新开具发票.本文解答结束.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天