民非企业的捐资款交所得税吗

2020-06-17 来源:四川会计网 阅读量:1158

导读:民非企业作为一种非营利性的活动组织或企业,其目的性主要是为了更好的利用社会力量帮助有需要的人.既能使社会资源得到充分利用,又能帮助企业或者组织扩大影响力,从而促使更多的人加入民非企业,推动社会进步,完善社会结构.不少人会产生疑问,民非企业的捐资款交所得税吗?

民非企业的捐资款交所得税吗?

接受捐赠时

借:银行存款/现金

贷:营业外收入

购买设备时

借:固定资产

贷:银行存款/现金

进项税

接受捐赠收入是指执行企业会计制度的纳税人接受的捐赠收入,将其计入资本公积核算的,应进行纳税调整.2006年发布的新《企业会计准则》和2013年发布的《小企业会计准则》接受的捐赠收入应计入"营业外收入",不再进行调增纳税所得额.目前《企业会计制度》没有法律法规明确废止,但实务中很少应用.

民非企业的捐资款交所得税吗

利组织因政府购买服务而取得的收入可否免征企业所得税?

某企业财务来电咨询,称该企业为非营利组织,取得的政府购买服务的收入可否免征企业所得税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)的规定,符合条件的非营利组织企业所得税免税收入范围明确如下:

(一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;

(二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;

(三)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;

(四)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;

(五)财政部、国家税务总局规定的其他收入.

因此,用户企业因政府购买服务而取得的收入应当征收企业所得税.

民非企业的捐资款交所得税吗?由于其目的性是非盈利性的,因此在税额抵扣时会有更大的抵扣力度,这对于民非企业来说无疑是减轻了很大一部分财政压力.交所得税是针对所有公民或企业的合法义务,是为了更好的维护个人和企业的利益,自然是应当积极响应的.更多相关信息,请继续关注网站更新.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天