年会费用属于福利费吗

2020-08-11 来源:四川会计网 阅读量:464

导读:岁末年初一般企业都会召开企业年会活动,活动形式多样,有文艺演出、有游戏活动、有个人颁奖、员工抽奖、供应商或客户招待等等,那么年会费用属于福利费吗?需要怎样账务处理?税务上又有哪些规定?今天小编为大家整理了相关知识点,我们一起来了解一下吧.

年会费用属于福利费吗

《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242号)第一条规定,企业职工福利费是指企业为职工提供的除职工工资、奖金、津贴、纳入工资总额管理的补贴、职工教育经费、社会保险费和补充养老保险费(年金)、补充医疗保险费及住房公积金以外的福利待遇支出,包括发放给职工或为职工支付的以下各项现金补贴和非货币性集体福利:

据此,企业年会支付职工人人有份的礼品,应计入"管理费用--职工福利费 ";支付非职工礼品、交通费、机票,应计入"管理费用--业务招待费";支付会务费用应计入"管理费用--其他"核算 .

年会费用属于福利费吗

年会费用的税务处理

1、场地租赁费 -- 是否可以入"会务费"?

财税【2016】140号规定:宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照"会议展览服务"缴纳增值税.在取得应税劳务名称为"会务费"的发票后,可以计入会务费.

2、餐费 -- 是否可以入"会务费"?还是招待费?

年会发生的餐费,如果与会务费开具在同一张发票上,则可以计入会务费,否则应计入福利费.法规依据为财税【2016】140号规定里的相关配套服务.

3、每个人都有一个吉祥物,是否可以计入"会务费"?

吉祥物的费用计入会务费,但向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,应按照"其他所得"项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税.

财税【2011】50号规定:根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例有关规定,现对企业和单位(包括企业、事业单位、社会团体、个人独资企业、合伙企业和个体工商户等,以下简称企业)在营销活动中以折扣折让、赠品、抽奖等方式,向个人赠送现金、消费券、物品、服务等(以下简称礼品)有关个人所得税问题通知如下:

一、企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:

1、企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;

2、企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;

3、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品.

二、企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:

1、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照"其他所得"项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税.

2、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照"其他所得"项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税.

3、企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照"偶然所得"项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税.

三、企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得.

对于年会费用属于福利费吗这一问题上述文章已经结合政策规定为大家作了分析解读.年会费用的列支看起来比较简单,但是处理不当就会有税务风险.我们需要根据各项开支的具体性质、分别分析列入相应的科目,这样才能合规处理、避免税务风险.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天