公司员工既有工资又有劳务费都纳税吗

2020-04-29 10:54:19 来源:四川会计网 阅读量:305

导读:我们都知道,公司的员工的工资是需要计算缴纳个人所得税的,而且公司发的劳务费也是需要计算缴纳个税的.那么如果公司员工既有工资又有劳务费都纳税吗?对于这种情况,都是需要计算缴纳个税的.具体的计算方式可以参考下文.

公司员工既有工资又有劳务费都纳税吗

都要纳税.目前我国劳务报酬所得采用的是三级累进税率.劳务报酬所得收入是按次计税,而不是按月收入总和来计税,这一点大家要清楚.即如果每月有多处取得劳务报酬的,应按照每次取得的劳务报酬进行分开计税,而不是将多处取得的劳务报酬合并到一起进行计税.

劳务报酬的计税公式是:应纳税所得额=收入额-允许扣除的税费-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额.

应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数.

工资个税的计算方式如下:

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(5000元)

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数

《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》第一条、关于工资、薪金所得适用减除费用和税率问题

对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额.对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行.

公司员工既有工资又有劳务费都纳税吗

个人劳务费需要交哪些税?

营改增后个人开劳务费发票税率是3%.个人劳务到税务局开增值税发票,除了交增值税外,超过减除额的还交个人所得税,另外,还要交附加税.

其税率:1.增值税:开票额/(1+3%)*3%;

2.个税:根据开票额大小,开票额较大的才交;

3.城建税:增值税*7%或%;

4.教育费附加:增值税*3%;

5.地方教育费附加:增值税*2%;

6.地方水利建设基金:增值税*1%.个人按照3%征收率征收增值税.

个人需要开具发票的,可以向国税局申请代开,按照3%征收率开具发票,并缴纳增值税,缴纳地税局征收的附加税如城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加等,缴纳地税局征收的个人所得税.

公司员工既有工资又有劳务费都纳税吗?公司发放的工资需要纳税,劳务费也是需要纳税的.如果一起发放,可以将其合并进行计算纳税.具体的计算方式文章中已经进行了说明.个人所取得的劳务费除了需要缴纳个税以外,还需要缴纳一些附加税.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天