法人股东分红要交税吗

2020-01-10 来源:四川会计网 阅读量:437

导读:法人股东分红要交税吗?开公司并不是一件简单的事情,开公司有很多事情是需要处理的,而且开公司的时候需要投资一大笔资金,这些都是大家需要注意的问题.很多人就是因为资金不够就选择和别人合伙开公司,然后大家都成为了公司的股东.一旦公司盈利之后,各个股东都是可以分红的.那么法人股东分红要交税吗?下面小编就带大家来了解一下吧!

法人股东分红要交税吗

一般来说,企业年度实现的利润,按照法律规定缴纳企业所得税后,其税后利润按照规定分配给股东,但股东对于收到的分红是否要纳税,则要看股东是法人股东还是个人股东,两者会有所区别.

对于个人股东而言,而利息、股息、红利所得均在个人所得税的征收范围之内.

因此,个人股东分红是需要缴个人所得税的,《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%,但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税.

而对法人股东而言,根据《企业所得税法》第二十六条第二款之明确规定,"企业的下列收入为免税收入:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;"也即对于法人股东而言,分红原则上是不需要缴税的.

法人股东分红要交税吗

企业所得税的税率为25%的比例税率.

原"企业所得税暂行条例"规定,企业所得税税率是33%,另有两档优惠税率,全年应纳税所得额3-10万元的,税率为27%,应纳税所得额3万元以下的,税率为18%;特区和高新技术开发区的高新技术企业的税率为15%.外资企业所得税税率为30%,另有3%的地方所得税.

新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%.

企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率

应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额

企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳税额的法定比率.根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,2008年新的<中华人民共和国所得税法>;规定一般企业所得税的税率为25%.

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税.

符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税.

国家财税务总局下发的《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税[2011]117号),通知明确,自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税.

法人股东分红要交税吗?依据我国个人所得税法的规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%.所以,此项所得没有费用扣除额,因此即使1块钱也是需要纳税的.对个人股东从上市公司取得的分红,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天