业务招待费的专用发票要认证抵扣吗

2019-11-06 11:07 来源:四川会计网 阅读量:103

导读:业务招待费是企业为业务经营的合理需要而支付的招待费用.税法规定,企业应将业务招待费与会议费严格区分,不得将业务招待费挤入会议费.那么业务招待费可以开增值税专用发票吗?业务招待费的专用发票要认证抵扣吗?接下来我们就来详细了解一下吧.

业务招待费的专用发票要认证抵扣吗

业务招待费和买礼物无论是自用还是招待客户,均属于用于个人消费,其进项税不得抵扣.根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

用于非增值税应税项目.

免征增值税项目.

集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务.

《增值税暂行条例实施细则》第二十二条规定,条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费.

据此,企业购买酒水,无论是自用还是招待客户,均属于用于个人消费,其进项税不得抵扣.

税额指需上缴税款的数额.

按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳税款的数额.

会计制度对业务招待费正确的会计处理应当计入"管理费用"的二级科目"业务招待费",但这只是一般性的规定.根据"划分收益性支出与资本性支出原则"、"实际成本原则"、"配比原则"等会计核算的一般原则,对如企业在筹建期间发生的业务招待费,按会计制度应计入"长期待摊费用-开办费",现行企业会计制度对开办费应当在开始生产经营,取得营业收入时停止归集,并应当在开始生产经营的当月起一次计入生产经营当月的损益.

业务招待费的专用发票要认证抵扣吗

业务招待费可以开增值税专用发票吗?

业务招待费可以开增值税专用发票,但不得抵扣进项税额.

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十二条 条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.

业务招待费的专用发票要认证抵扣吗?根据以上内容我们得知,业务招待费的专用发票是不可以抵扣的.企业应将业务招待费与会议费严格区分,不得将业务招待费挤入会议费内.纳税人发生的与其经营活动有关的差旅费、会议费、董事费等,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实性的合法凭证,否则不得在税前扣除.

大家都在问