视同销售需要开发票吗

2020-07-14 来源:四川会计网 阅读量:506

导读:在公司将自产货物发放给职工作为职工福利、或者将购进的商品无偿送给客户等相关单位个人作为礼品等,就会涉及到增值税上的视同销售问题,对于视同销售其实大家并不陌生,但是视同销售需要开发票吗?很多人可能还一头雾水.下面我们一起来学习吧.

视同销售需要开发票吗

视同销售需要开发票吗?目前没有文件明确规定,可以开具也可以不开具.

增值税的视同销售是企业发生增值税应税行为,但并不能使企业所有者权益增加的情形.增值税视同销售包含货物和营改增应税服务、无形资产或者不动产两大类.

1.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人.

2.根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号文附件1第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外.

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外.

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形.

视同销售需要开发票吗

视同销售的会计处理

1、将自产,委托加工的货物用于集体福利或个人消费

借:应付职工薪酬

贷:主营业务收入(按市价)

应交税费--应交增值税(销项税额)

同时:

借:主营业务成本

贷:库存商品

2、将自产,委托加工或者购进的货物作为投资

借:长期股权投资

贷:库存商品

应交税费-应交增值税(销项税额)

3、将自产,委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者

借:应付股利

贷:主营业务收入 (公允价值)

应交税费--应交增值税(销项税额)

同时:

借:主营业务成本 (账面价值)

贷:存货

4、将自产,委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或个人

借:营业外支出

贷:库存商品(成本)

应交税费-应交增值税(销项税额)(公允价值*增值税税率)

因为购进原料时抵扣了进项税,如果不视同销售不体现销项税的话就少交增值税.

对于视同销售需要开发票吗?应该说,对于公司把自己生产的产品发放给职工作为职工福利或者把购进的商品作为礼品送客户等是否需要开具增值税发票,目前没有文件明确规定,在实务中我们可以开具也可以不开具.但是要注意不论是否开具都需要进行纳税申报.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天