车辆保险需要缴纳印花税吗

2019-11-29 11:32 来源:四川会计网 阅读量:152

导读:印花税由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成纳税义务.证券交易印花税,是印花税的一部分,根据书立证券交易合同的金额对卖方计征,税率为1‰.那车辆保险需要缴纳印花税吗?关于这个问题我们还是来请教一下专业人士吧.

车辆保险需要缴纳印花税吗

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第11号)规定,财产保险合同,包括财产、责任、保证、信用等保险合同.根据《国家税务局关于对保险公司征收印花税有关问题的通知》(〔1988〕国税地字第37号)第二条规定,保险公司的财产保险分为企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险五大类.

因此,购买车辆保险签订的合同应当按照规定缴纳印花税.

企业车辆买保险需要交印花税吗?

需要,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,车辆销售属于购销合同的,按照购销金额万分之三的税率贴花.

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,如果购车合同属于产权转移书据,需按合同所载金额的万分之五,在订立合同的时候,缴纳产权转移书据印花税.车辆购买保险属于财产保险,财产保险合同按保险费收入千分之一贴花.

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》:

车辆保险需要缴纳印花税吗

第二条 下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证.

第三条 纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额.具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行.

应纳税额不足1角的,免纳印花税.应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳.

车辆保险需要缴纳印花税吗?根据相关规定,车辆保险是需要缴纳印花税的,印花税,是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税,车辆保险印花税的征税对象是印花税暂行条例所列举的各种凭证,由凭证的书立、领受人缴纳,是一种兼有行为性质的凭证税.