契税可以土地增值税税前扣除吗

2019-11-20 09:38 来源:四川会计网 阅读量:171

导读:有朋友问公司购了一块地,缴纳了一定数额的契税,那么契税可以土地增值税税前扣除吗?契税计入土地成本吗?小编老师认为应当计入土地成本中,你如果还是不太明白,具体的内容请查考一下下文的资料,欢迎阅读!

契税可以土地增值税税前扣除吗

《土地增值税暂行条例实施细则》第七条(五)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税.因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除.

契税计入土地成本吗

答;您好,契税计入土地成本.

土地补偿款是否计入土地成本?

《企业会计准则第6号-无形资产》规定:第十二条 无形资产应当按照成本进行初始计量.

外购无形资产的成本,包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出.

《企业所得税法实施条例》规定:第五十六条 企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础.

契税可以土地增值税税前扣除吗

前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出.

第六十六条 无形资产按照以下方法确定计税基础:(一)外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;依据上述规定,公司支付的原土地上建筑物的补偿费是应该计入取得土地的成本.

土地划转到子公司如何计算土地成本

土地划转到子公司的土地成本按照市场价进行计算.

房地产开发企业(包括多个房地产开发企业组成的联合体)受让土地向政府部门支付土地价款后,设立项目公司对该受让土地进行开发,同时符合下列条件的,可由项目公司按规定扣除房地产开发企业向政府部门支付的土地价款.

契税可以土地增值税税前扣除吗?契税计入土地成本吗?其实契税是计入土地成本的.以上就是小编整理有关契税计入土地成本吗的所有内容了,如果你对会计知识感兴趣欢迎你来提问咨询.