培训客户计入什么费用

2019-09-20 12:00 来源:四川会计网 阅读量:198

导读:企业发展需要员工的知识体系不断发展,为了员工更好为企业服务,企业提供培训机会。特别是软件公司、家电企业等竞争激烈的行业,需要更多培训机会,那么你知道培训客户计入什么费用吗?

培训客户计入什么费用

一般国际上的大公司,他们的培训费用支出占他们销售额的1%到3%左右,最高的占7%,当然这是跟所在的行业有关,如果是处在知识型的行业,那培训费就要多一点,像会计师事务所、管理咨询公司就高很多。

而国内企业,这个比率一般要低得多,在市场竞争比较激烈的行业,如IT、家电,有些大企业培训费用能够占到销售额的2%左右,一般规模在十几亿左右的民企,其培训费用大概也就是0.2%至0.5%。

培训客户如果收费,按照营业收入缴纳税收,并结转相关成本。如果是免费培训客户,发生的费用,可以计入销售费用-培训费。

劳动合同法明确规定任何公司或个人在招聘员工时不得向员工或变相收取任何费用(包括培训费\服装费\保险费\压金)。

培训客户计入什么费用

企业发生的员工培训费会计分录:

借:管理费用

贷:银行存款

但是如果是职工教育经费

借:应付职工薪酬-应付职工教育经费

贷:银行存款

软件企业职工培训费用应纳税所得额扣除

针对符合条件的软件企业的职工培训费,应该单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

根据《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函[2009]202号)第四条规定,软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,根据《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)规定,可以全额在企业所得税前扣除。软件生产企业应准确划分职工教育经费中的职工培训费支出,对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照《企业所得税法实施条例》第四十二条规定的比例扣除。

  因此,在能够准确划分职工教育经费中的职工培训费支出的前提下,软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税税前扣除。若不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,则应在不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转税前扣除。

培训费会计分录怎么做?在市场竞争比较激烈的行业,如IT、家电,有些大企业培训费用能够占到销售额的2%左右,一般规模在十几亿左右的民企,其培训费用大概也就是0.2%至0.5%。培训客户如果收费,按照营业收入缴纳税收,并结转相关成本。如果是免费培训客户,发生的费用,可以计入销售费用-培训费。