收到个税返还手续费要缴税吗

2020-01-16 10:20 来源:四川会计网 阅读量:91

导读:企业在生产经营的过程中,可能会发生个税返还手续费,企业发生了个税返还手续费,需要及时的根据相应的发票来进行入账处理,同时这部分手续费的返还,属于企业的一部分收入,那么收到个税返还手续费要交税吗?不明白的看过来吧.

收到个税返还手续费要缴税吗

答:企业收到代扣代缴个人所得税的手续费,属于增值税的应税劳务范围,没有任何文件明确该手续费可以免增值税,因此应按应税劳务计征增值税.

根据 《财政部 国家税务总局 中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)的规定,"三代"单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于"三代"管理支出,也可以适当奖励相关工作人员.因此,代扣代缴个人所得税返还的2%手续费均应并入公司当年的应纳税所得额中计算缴纳企业所得税.

收到个税返还手续费要缴税吗

企业取得代扣代缴个税手续费返还按照新的规定需要计入哪个会计科目?

根据2018年9月7日财政布发布的《关于2018年度一般企业财务报表格式有关问题的解读》 第二条第二项:关于代扣个人所得税手续费返还的填列

企业作为个人所得税的扣缴义务人,根据《中华人民共和国个人所得税法》收到的扣缴税款手续费,应作为其他与日常活动相关的项目在利润表的"其他收益"项目中填列.企业财务报表的列报项目因此发生变更的,应当按照《企业会计准则第30号--财务报表列报》等的相关规定,对可比期间的比较数据进行调整.

举例:假定企业为小规模纳税人,收到10300元的代扣代缴个人所得税手续费,其中5000元用于发放人事和财务.

1.收到手续费时

借:银行存款 10300元

贷:其他收益 10000元

应交税费--应交增值税(销项税额) 300元

说明:如果是一般纳税人,则是6%的税率计算应交的增值税税额.

2. 收到的手续费用于奖励人事和财务5000元

借:应付职工薪酬--工资薪金 5000元

贷:银行存款 5000元.

(提醒,如果企业将这笔手续费改变了用途,发给了非相关人员,应并入员工当期工资薪金计征个人所得税)

以上详细介绍了收到个税返还手续费要交税吗,也介绍了企业取得代扣代缴个税手续费返还按照新的规定需要计入哪个会计科目.作为一名企业的财务人员,一定要非常清楚,个税返还手续费也算是企业的一部分收入,需要及时的纳税.如果你已经阅读了本文,还想知道更多,关注一下本平台相关内容吧.