支付租车费,需要代扣个税吗

2020-01-09 来源:四川会计网 阅读量:157

导读:支付租车费,需要代扣个税吗?代扣代缴是指按照税法规定,负有扣缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代扣代缴的一种方式.即由支付人在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中依法直接扣收税款代为缴纳.那么支付租车费,需要代扣个税吗?下面我们就一起来了解一下吧!

支付租车费,需要代扣个税吗

是需要缴纳各项税金,企业支付的租车费用,可以做税前扣除.公司在支付这项费用时,需要取得发票.

对于租赁个人车辆相关费用税前 扣除问题,很多地区有明确的税前扣除口径,各地规定也不尽相同,具 体执行中应以当地主管税务机关的意见为准.

员工取得的该项汽车租赁费收入,应缴纳营业税及城市维护建设 税、教育费附加,同时还应按财产租赁所得缴纳个人所得税.

《税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发[1993]149号)规定,租赁业是指在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务.

《营业税暂行条例》*9条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税.

依据上述规定,对于员工取得的该项汽车租赁费收入,应缴纳营业税及城建税、教育费附加.

对于员工应缴的各项税金,员工向税务机关代开租车发票时,税务机关通常会征收其应缴纳的相关税金.

单位向个人支付费用,哪些不需要代扣代缴个税

经营所得不需要单位办理代扣代缴个税.依据《中华人民共和国个人所得税法》第十一条规定,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴.

同时依据《中华人民共和国个人所得税法》第十二条规定,纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款.

另依据《中华人民共和国个人所得税法》第十二条第一款规定,纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴.

支付租车费,需要代扣个税吗?扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库,并向主管税务机关报送"扣缴个人所得税报告表"、代扣代收税款凭证和包括每一纳税人姓名、单位、职务、收入、税款等内容的支付个人收入明细表,以及税务机关要求报送的其他有关资料.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天