个税跨年可以补报吗

2020-06-01 来源:四川会计网 阅读量:619

导读:个人所得税跟我们每个人都是息息相关的,只要我们取得了应税收入,都应该主动去进行申报.一旦逾期可能就会受到相应的惩罚,比如缴纳相关滞纳金.那么你知道个税跨年可以补报吗?不清楚的同学请跟我们一起来看看下文的解答.

个税跨年可以补报吗

可以上门补申报,但是需要滞纳金.

《个人所得税法》第9条第2款规定,工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表.

特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定.

计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于5000元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(5000-当月工资),若高于5000,则应纳税所得额=年终奖;

其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算.(计算结果中税后收入不包含月薪)

个人所得税跟第一类别中的所有税费申报表(其中企业所得税除外)一样,即使申报期结束,也可以在网上继续申报,申报方法和申报期内一致.因为超期申报,产生的后果也是一样的,即:

【1】.如果申报的报表有税款,需要在网上把税款和超期申报产生的滞纳金一起缴纳了,不用再去税务大厅缴纳;

【2】.零税额的报表,无税额自然也就无滞纳金.虽然无"罚款",但是后台会有记录,超期申报将直接影响企业的纳税信用,影响企业法人和财务的个人信用.

个税跨年可以补报吗

年底奖金一次核算个税,分两次发可以吗?

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第三条的规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次.

因此,员工第二次取得年终奖时不能再使用全年一次性奖金计税办法,应并入到当月的工资薪金计征个人所得税.

个税跨年可以补报吗?从文中的分析我们可以得知个税跨年是可以补报的,当然跨年的话一般都是通过汇算清缴后去补缴纳.具体的操作文中也都有详细的解说.当然小编还是提醒大家,能够按照规定按时申报缴纳是最好的,会减少很多不必要的麻烦.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天