法人借钱给公司要交税吗

2020-07-20 来源:四川会计网 阅读量:435

导读:一般情况下,每个公司都是会有一个法人的.法人可以不在公司中任职,但是必须要能够为公司的经营担责.因此法人对于公司来说是非常重要的.那么法人借钱给公司要交税吗?对此,小编来解答一下,如果产生了利息,就是要交税的.

法人借钱给公司要交税吗

法人借款给公司如果产生了利息,是需要计算缴纳个税的.

公司跟股东借款需要交税.

公司注册资本50万,今年从股东借了200万到公司账户用于业务经营,未签署任何借款协议,也不用付利息.--这有违常理,股东与企业有着密切的利益关系,税务局会认定企业对股东的利息收入进行避税.会根据合理税率认定股东的利息收益,让企业补交股东的个人所得税.因为企业是个税的扣缴义务人.

法人借钱给公司要交税吗

公司的法人可以向公司借款吗?

公司的法人不可以向公司借款.《公司法》 第一百一十五条公司不得直接或者通过子公司向董事、监事、高级管理人员提供借款.《公司法》并未禁止向法定代表提供借款,如公司章程中也无规定禁止向法定代表人借款的约定,履行一定的公司内部程序,即可以向公司借款.应有正当理由(与公司经营相关)和按时归还.

如果法定代表人是公司股东借款长期不还,股东借款在不违反公司章程的情况下应当经过全体股东同意,并履行法定程序,股东借款应当与公司签订借款协议,并依法履行借款人的权利、义务,按期还本付息.

公司法定代表人以公司名义借款后个人所用属于触犯刑法的行为,构成挪用资金罪.法律依据:刑法第二百七十二条规定:公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的,处三年以下有期徒刑或者拘役;挪用本单位资金数额巨大的,或者数额较大不退还的,处三年以上十年以下有期徒刑.

法人借钱给公司要交税吗?针对这个问题,小编来总结一下.法人借款给公司并没有规定明令禁止,所以法人是可以借款给公司的.并且如果在借款中产生了利息,法人还需要计算缴纳相应的个人所得税.但是法人不可以向公司借款哦!

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天