已达退休年龄职工是否可以不缴纳社保

2020-07-10 来源:四川会计网 阅读量:531

导读:企业的职工如果年龄达到了一定的标准,就可以退休了,如果企业为职工购买了社保,并且社保也一直在缴纳.退休之后就可以领取社保金了.那么如果已达退休年龄职工是否可以不缴纳社保呢?在这种情况下,是可以不缴纳社保的.

已达退休年龄职工是否可以不缴纳社保

在职期间达到退休年龄,不需要再缴纳社会保险,开始享受社会保险,领取退休金. 合同可以继续履行.

一、以上海市为例,根据目前上海市的规定,可从以下几个方面予以总结:

1、延长缴费的户籍限制

参加城保的人员达到法定退休年龄时,缴费不足15年的,持有本市户籍且基本养老保险关系在本市的,可在本市按规定延长缴费;持有外省市户籍,基本养老保险关系在本市且累计缴费满10年的,也可在本市按规定延长缴费.

故,在本市对于缴费年限不满10年的外省市户籍员工延长缴费较为困难.

2、延长缴费的期限

根据国家人社部关于《实施<社会保险法>若干规定》的规定,参加城保的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年;其中,社会保险法实施前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年.不愿意延长缴费的,也可以由本人申请转入户籍所在地新农保或者城居保,享受相应的养老保险待遇;或凭本人书面申请,按规定办理终止基本养老保险关系手续,一次性领取个人账户储存额.

3、延长缴费人员的缴费标准

达到法定退休年龄时累计缴费不足15年,需延长缴费的人员,在企业继续就业参保的,按本市企业职工参保缴费规定缴费;未在企业就业的,参照本市灵活就业人员缴费标准缴费.

凡社会保险法实施前已参保的人员,延长缴费5年后需一次性缴费至满15年的,缴费基数统一按缴费时上年度全市职工月平均工资确定.

已达退休年龄职工是否可以不缴纳社保

企业职工的退休年龄是多少?

《国务院关于工人退休退职的暂行办法》

第一条全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休:

(一)男年满60周岁,女年满50周岁,连续工龄满10年.

(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满55周岁、女年满45周岁,连续工龄满十年的.

本项规定也使用于工作条件与工人相同的基层干部.

(三)男年满50周岁、女年满45周岁,连续工龄10年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的,

(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的.

已达退休年龄职工是否可以不缴纳社保?如果企业的职工达到了退休的年龄,但是还在企业中工作的话,这种情况是可以不缴纳社保了的.并且职工还可以每个月领取社保金.但是职工男女的退休年龄是不一样的,大家要注意.上文的内容就介绍完了.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天