通行费电子发票抵扣后要打印装订成册吗

2020-06-17 来源:四川会计网 阅读量:709

导读:现在电子发票已经得到了广泛的使用了,纸质发票不再是唯一的发票形式了.就连在高速公路上缴纳的通行费都可以开具电子发票了.那么通行费电子发票抵扣后要打印装订成册吗?对于这个问题,是需要打印出来并且装订成册的.

通行费电子发票抵扣后要打印装订成册吗

可以打印出来留存,参考

税总发2017 31号:"增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同."

通行费电子发票抵扣后要打印装订成册吗

高速通行费ETC充值的电子增值税普通发票能抵扣吗?

符合规定的通行费电子发票可以抵扣.

如果公司属于一般纳税人,公司的车辆统一办理了ETC卡充值,取得ETC后付费客户和ETC预付费客户实际发生通行费用后索取发票的,取得的左上角标识"通行费"字样,且税率栏次显示适用税率或征收率的通行费电子发票可以抵扣进项税额.

《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税[2017]90号)第七条规定,纳税人支付的高速公路通行费,自2018年7月1日起凭增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额;纳税人支付的一级、二级公路通行费自2019年1月1日起凭增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额.

纳税人支付的道路通行费,按照以下规定抵扣进项税额:

《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税[2017]90号)第七条规定:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%.

2018年1月1日至12月31日,纳税人支付的一级、二级公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣进项税额:一级、二级公路通行费可抵扣进项税额=一级、二级公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

通行费电子发票抵扣后要打印装订成册吗?一般取得的纸质发票在抵扣之后都是需要装订的,以防日后税务局要查.如果是电子发票,就需要先将其打印出来,再装订成册,这样方便以后查看.上文的内容小编就介绍到这里了,感谢阅读.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天