企业股息所得要纳税吗

2019-11-03 13:30 来源:四川会计网 阅读量:161

导读:企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。那么企业股息所得要纳税吗?企业和个人收到的现金股利/红利,是否要交纳所得税?关于这些专业性的问题,我们还是来看看专业人士如何解答吧。

  企业股息所得要纳税吗

  股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得是需要缴纳企业所得税的,国债利息收入; 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益收入免征企业所得税。

  按照下列方法计算其应纳税所得额:

  (一)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

  (二)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

    (三)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。

企业股息所得要纳税吗

  企业和个人收到的现金股利/红利,是否要交纳所得税?

  这要根据企业收的的分红款的性质而定。

  《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

  《企业所得税法实施条例》第十七条规定,企业所得税法第六条第(四)项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

  企业股息所得要纳税吗?股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得是需要缴纳企业所得税的,国债利息收入; 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益收入免征企业所得税。更多会计资讯,请关注本网其他内容