车辆保险费可以抵扣进项税吗

2019-10-30 12:59 来源:四川会计网 阅读量:154

导读:抵扣进项税额是指企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额,简称进项税。那车辆保险费可以抵扣进项税吗?车辆买保险开增值税专用发票可以抵扣吗?下面我们就来了解一下相关规定。

  车辆保险费可以抵扣进项税吗

  买车险的增值税专用发票,对于增值税一般纳税人来说是可以抵扣,小规模纳税人不能抵扣,而增值税普通发票都是不可以抵扣的。

  车辆保险费计入管理费用科目,会计分录:

  借:管理费用—车辆保险费

    贷:银行存款

    车辆保险费,取得增值税专用发票,可以按照相关规定抵扣进税额。

    相关政策规定:保险机构作为车船税扣缴义务人在开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税信息,具体包括:保险单号、代收车船税、滞纳金、含车船税合计等,作为纳税人报账凭证。

车辆保险费可以抵扣进项税吗

  车辆保险开增值税专用发票能抵扣吗?

  1、根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

  (四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

  (五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

  (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

  (七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

  2、本条第(四)项、第(五)项所称货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。

  3、《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  4、《企业所得税法实施条例》第四十六条规定,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

  5、因此,企业自有车辆取得车辆保险专用发票只要不用于《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定的不得抵扣项目均可以抵扣进项税额,同时可以在企业所得税税前扣除。

  车辆保险费可以抵扣进项税吗?车辆保险属于公司财产保险,与取得经营收入相关,可以在企业所得税税前扣除。进项税就是购进货物时所发生的税金,可以和销项税抵,如进项税多可做为留抵税,用于以后月份抵,若销项税多则应向税务部门交纳税款。

大家都在问
  • 关联公司间拆借收到的利息,计入财务费用还是其他业务收入?
    答:你好,金额不是很大的话可以直接冲财务费用
  • 股东平价转让股权的条件,以及印花税计税依据个税率,最好有文件号,谢谢老师
    答:首先要明确进行股权转让需要缴纳印花税和个人所得税。印花税是根据交易额按一定比例缴纳的;而个人所得税平价转让原则上是不收取的,但是国税函〔2009〕285号文件第四条第二款规定,对申报的计税依据明显偏低(如平价和低价转让等)且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。 可以看出,恶意平价或低价转让,是涉嫌偷逃税款的。 印花税 股权转让行为发生频率不高,不少纳税人尚不知道股权转让书据需要贴花。而实际上,印花税作为一种行为税,只要纳税人书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》列举的应税凭证,就必须贴花。股权转让所立的书据属于印花税征税税目,即 “产权转移书据”税目中“财产所有权”,按所载金额万分之五贴花。 个人所得税 不少纳税人、扣缴义务人对于股权转让环节可能涉及个人所得税纳税义务认识较为片面,以为只要自然人股东采取平价或低价形式转让股权,便没有所得,无须申报缴纳或扣缴个人所得税;甚至有的受让人不知道在向转让人(原自然人股东)支付股权转让款项时有扣缴其个人所得税的义务,从而给征纳双方增加不必要的成本、损失。现就相关政策作一梳理。 3 适用税目。 《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法)第二条第九项规定,财产转让所得应纳个人所得税。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称实施条例)第八条第九项规定,股权转让所得属于财产转让所得项目。 应纳税所得额的计算。 实施条例第二十二条规定,财产转让所得按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,作为应纳税所得额。 就股权转让所得而言,其应纳税所得额=股权转让价-股权计税成本-与股权转让相关的印花税等税费。 税率 个人所得税法第五条第五项规定,财产转让所得适用百分之二十的比例税率。 纳税义务人、扣缴义务人 个人所得税法第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。对于股权转让来说,即以受让人为扣缴义务人。 纳税申报 实施条例第三十五条规定,扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。同时,个人所得税法第九条规定,扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。 主管税务机关。 国税函〔2009〕285号文件第三条规定,个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。 平价、低价转让的税收政策。 国税函〔2009〕285号文件第四条第二款规定,对申报的计税依据明显偏低(如平价和低价转让等)且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。
  • 老师我们是卖方,实际吨位2316.81吨去了对方过磅,对方过磅过的2322.74吨,必须按对方的数量结算,对方多,我们少,那这5.93吨咋做帐,属于营业外收入,还是充销售费用,
    答:你好同学,你自己做账的时候就按照2316.81吨结转成本,收入按照2322.74吨来做就可以。
  • 老师,怎么调整呢,没开票只做开支可以吧
    答:你汇算清缴纳税调增 你这个摊销时候做费用之后需要汇算清缴调增了
  • 老师,一张开给我们的增值税专票,我们的单位名称发票上没有开全。其他的信息都是对的,因为金额不大,老板不愿意去重开。我应该怎么处理。
    答:你好,这种情况你需要跟老板说,现在税务稽查的很严格,尤其是专票这一块,如果名称不全是不能使用的。