会员头像
134****4658

河北一公司正常工作期间,员工被有害气体伤害,当时经临时处理,没有走工伤,后感觉呼吸困难,又去的医院,发生3000元的医药费(个人抬头的)。有关于公司支付员工的医药费支出,怎么处理规定吗 ?

2019-11-28

你好 借管理费用-福利费贷应付职工薪酬借应付职工薪酬贷银行存款

2019-11-28
头像
134****4658

追问:那公司支付的这笔药费能所得税前扣除吗 ? 凭证后的附件有什么要求吗 ?

2019-11-28
头像
答疑老师

回答:你好 看情况来的 ::根据《中华人民共和国企业所得税实施条例》(中华人民共和国国务院令512号)第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除. 如果您企业已参加医疗统筹,在缴纳医疗保险费之外又给员工报销医疗费用,不能在企业所得税前扣除. 若企业未参加医疗统筹,员工报销的个人医药费可以列入职工福利费,按规定在企业所得税税前扣除;

2019-11-28
相关问答
热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天