会员头像
177****1198

老师,税局退给的个人所得税手续费要怎么做账务处理?

2020-06-02 15:25:26

借银行存款贷营业外收入应交税费。

2020-06-02 15:26:45
头像
177****1198

追问:为什么二级科目设应交税费?

2020-06-02 15:31:34
头像
答疑老师

回答:你好,如果你是一般纳税人,应交税费应交增值税销项。

2020-06-02 15:32:33
头像
177****1198

追问:我问的是个人所得税

2020-06-02 15:34:01
头像
答疑老师

回答:你好,退个人手续费,需要交增值税。 “三代”税款手续费支付比例 根据财政部、中国人民银行、国家税务总局《关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)第2条规定: (一)法律、行政法规规定的代扣代缴、代收代缴税款,税务机关按代扣、代收税款的2%支付。 (二)委托金融机构或邮政部门代征个人、个体及实行核定征收税款的小型企业的税收,税务机关按不超过代征税款的1%支付。 (三)税务机关委托单位或个人代征农贸市场、专业市场的税收,税务机关按不超过代征税款的5%支付。 (四)税务机关委托单位和个人代征交通、房地产、屠宰等特殊行业的税款,税务机关按不超过代征税款的5%支付。 (五)委托证券交易所和证券登记结算机构代征证券交易印花税,税务机关按代征税款的0.3%支付;委托有关单位代征代售印花税票按代售金额5%支付。 (六)税务机关委托单位或个人代征其他零星分散、异地缴纳的税收,税务机关按不超过代征税款的5%支付。 三年未到税务局领取? 根据财政部、中国人民银行、国家税务总局《关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)第6条规定: (四)因税务机关的原因,未领或少领“三代”手续费的单位和个人,有权要求税务机关按照规定支付手续费。因“三代”单位和个人自己的原因,三年不到税务机关领取“三代”手续费税款的,税务机关将停止支付手续费。 接下来小编给大家讲一个最常见的“三代”手续费返还--个人所得税手续费返还! 返还比例 《个人所得税法》第十一条规定:对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。 税务处理 1、增值税 根据财税(2016)36号文件、代扣代缴个人所得税的手续费返还应按照“商务辅助服务——经纪代理服务”缴纳增值税。一般纳税人按6%,小规模纳税人按3%开具普通发票给主管地税机关。(对!没错!要开票给税务局!)

2020-06-02 15:37:39
热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天